Lot de 2 moulages de fragments de vase

2 visuels Voir
CC0Télécharger
CC0 Paris Musées / Musée Carnavalet - Histoire de Paris
X
X
Autres visuels (2)
Datation
Après 1863
Musée Carnavalet, Histoire de Paris
Dates
Après 1863
Datation en siècle

Date de production
Après 1863
Datation en siècle
Dimensions - Oeuvre:
  • Hauteur : 9.5 cm
  • Largeur : 11.6 cm
  • Epaisseur : 1.2 cm

Lot de deux moulages d'un même vase sigillé, orné d'un décor de deux métopes alternées se déployant sous une frise d'oves et de dards : dans la première est représenté notamment un poisson, au sein d'un médaillon (fragmentaire) formé par un filet simple et une ligne perlée, au-dessus d'un motif animalier marin entouré de petits motifs décoratifs (points, losanges...) | la seconde métope est divisé en deux registres séparés par un filet pointé : en partie supérieure, un demi-médaillon formé de la même combinaison d'un filet simple et d'une ligne de points contient un échassier, tandis qu'en partie inférieure se trouve une figure de sirène bifide tenant un objet indéterminé (une arme ?) de ses deux mains, représentée au-dessus d'un poisson, et encadrée de petits motifs décoratifs (cercles, rosaces...) ; plâtre patiné rouge.

Marques, inscriptions, poinçons
Inscription manuscrite - Au revers, à l'encre noire : "(...) des fouilles de l'ancien / enclos de Jean de Latran / à Paris, 1863.".
Mode d'acquisition
Nom du donateur, testateur, vendeur

Datation en siècle