Lot de quatre paires de bas
3 visuels Voir
CC0TéléchargerLot de quatre paires de bas
CC0 Paris Musées / Palais Galliera, Musée de la Mode de la Ville de Paris
Autres visuels (3)
Lot de quatre paires de bas
Au Bon Marché (Paris)
Datation
Vers 1890
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s):
Au Bon Marché (Paris), grand magasin
Dates:
Vers 1890
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Numéro d’inventaire:
1977.85.10
Lot de quatre paires de bas
Auteur(s):
Date de production:
Vers 1890
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Description:
Quatre paires de bas : Une blanche, une violette, une bleu pâle et une rouge.
Marques, inscriptions, poinçons:
Etiquette de marque ou d'appellation commerciale - Etiquette accrochée dessus, imprimé noir sur crème : "AU BON MARCHE / 2 / 14f50 / BONNETERIE / POUR DAMES".
Mode d'acquisition:
Nom du donateur, testateur, vendeur:
Date d’acquisition:
1977
Numéro d’inventaire:
1977.85.10
Artiste / Auteur
Datation en siècle
- 2e millénaire
- 19e siècle (109 898)
Période
- Discipline (354 755)
- Vêtements et accessoires de vêtement (21 041)
- Mode - Habillement - Costume (16 868)
- Vêtement (8 035)
- Sous-vêtement (477)
- Lingerie (378)
- Lingerie du pied et de la jambe (202)
- Bas (160)
- Lingerie (378)
- Sous-vêtement (477)
- Vêtement (8 035)
Fonction / Utilisation
- Nature de l'utilisateur (16 002)
- Matériaux (144 094)
- Matériau d'origine animale (14 593)
- Soie (5 139)