Lot de quatre paires de bas

3 visuels Voir
CC0Télécharger
Lot de quatre paires de bas
© Françoise Cochennec / Galliera / Roger-Viollet
X
CC0 Paris Musées / Palais Galliera, Musée de la Mode de la Ville de Paris
X
X
Autres visuels (3)
Lot de quatre paires de bas
Au Bon Marché (Paris)
Datation
Vers 1890
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s)
Au Bon Marché (Paris), grand magasin
Dates
Vers 1890
Datation en siècle
Numéro d’inventaire
1977.85.10

Auteur(s)
Date de production
Vers 1890
Datation en siècle

Quatre paires de bas : Une blanche, une violette, une bleu pâle et une rouge.

Marques, inscriptions, poinçons
Etiquette de marque ou d'appellation commerciale - Etiquette accrochée dessus, imprimé noir sur crème : "AU BON MARCHE / 2 / 14f50 / BONNETERIE / POUR DAMES".
Description iconographique

Baguette.

Mode d'acquisition
Nom du donateur, testateur, vendeur
Date d’acquisition
1977
Numéro d’inventaire
1977.85.10

Artiste / Auteur

Datation en siècle

Fonction / Utilisation