Lot de 3 paires de bas et son conditionnement commercial

3 visuels Voir
Elsa Schiaparelli (1890-1793). Sous-vêtements© Françoise Cochennec / Galliera / Roger-Viollet
X
Elsa Schiaparelli (1890-1973). Sous-vêtements© Françoise Cochennec / Galliera / Roger-Viollet
X
X
Autres visuels (3)
Schiaparelli
Datation
Entre 1930 et 1940
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s)
Schiaparelli, couturier
Dates
Entre 1930 et 1940
Datation en siècle

Auteur(s)
Schiaparelli, couturier
Date de production
Entre 1930 et 1940
Datation en siècle

Lot 3 paires de bas décorés [ avec un étui entourant chaque bas ] et un emballage commun.Chaque bas est décoré, haut dentelé, entouré d'un étui. La boîte est marquée du nom, boîte de conditionnement commercial.

Marques, inscriptions, poinçons
Marque - Marque en haut de chaque bas [ 2X3 ] : "SCHIAPARELLI / 8 1/2 POLYAMIDE".
Griffe - Griffe sur le dessus de la boîte : "SCHIAPARELLI".
Description iconographique

Sue chaque bas motif fantaisie en tous petits losanges.

Mode d'acquisition
Nom du donateur, testateur, vendeur
Date d’acquisition
07111988

Artiste / Auteur

Datation en siècle

Fonction / Utilisation