3 paires de bas et conditionnement
3 visuels Voir
Autres visuels (3)
Schiaparelli
Datation
Entre 1930 et 1940
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s):
Schiaparelli, couturier
Dates:
Entre 1930 et 1940
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Institution :
Auteur(s):
Schiaparelli, couturier
Date de production:
Entre 1930 et 1940
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Description:
Lot 3 paires de bas décorés avec un étui entourant chaque bas et un emballage commun.Chaque bas est décoré, haut dentelé, entouré d'un étui. La boîte est marquée du nom, boîte de conditionnement commercial.
Marques, inscriptions, poinçons:
Marque - Marque en haut de chaque bas [ 2X3 ] : "SCHIAPARELLI / 8 1/2 POLYAMIDE".
Griffe - Griffe sur le dessus de la boîte : "SCHIAPARELLI".
Mode d'acquisition:
Nom du donateur, testateur, vendeur:
Date d’acquisition:
07–11–1988
Artiste / Auteur
Datation en siècle
- 2e millénaire
- 20e siècle (95 923)
- Discipline (354 755)
- Vêtements et accessoires de vêtement (21 041)
- Mode - Habillement - Costume (16 868)
- Accessoire du costume (1 999)
Fonction / Utilisation
- Nature de l'utilisateur (16 002)