Lot de 2 éventails

2 visuels Voir
Lot de 2 éventails
Paris Musées / Palais Galliera, Musée de la Mode de la Ville de Paris
X
X
Autres visuels (2)
Lot de 2 éventails
Anonyme
Datation
En 04–2002
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris
Auteur(s)
Anonyme, imprimeur
Dates
En 042002
Datation en siècle
Lieu(x) d'exécution / réalisation

Auteur(s)
Anonyme, imprimeur
Autre titre :
Beaucaire l'authentique (Titre attribué)
Date de production
En 042002
Datation en siècle
Dimensions - Oeuvre:
  • Hauteur : 17.5 cm

Lot de 2 éventails identiques. Eventail commémoratif, présentant le programme des activités de la ville de Beaucaire sous forme de feuille pré-plissée, distribué à plat et que l'on plisse lors de l'utilisation.

Marques, inscriptions, poinçons
Impression - Impression blanche sur fond rouge, feuille face : "Beaucaire / l'authentique / L'eau et la pierre / La campagne / Les traditions".
Impression - Impression logo polychrome sur fond orange, feuille face : "LES PLUS / BEAUX DÉTOURS / DE FRANCE".
Impression - Impression logo polychrome sur fond orange, feuille face : "VILLES / ET PAYS / D'ART / ET / D'HISTOIRE", suivi du logo de la ville de Beaucaire : "B".
Impression - Impression blanche sur fond rouge, feuille dos : "Office de tourisme - Réservations 04 66 59 26 57 / info@ot-beaucaire.fr - www.beaucaire.fr - www.ot-beaucaire.fr".
Description iconographique

Logos représentant les traditions de la région touristique de Beaucaire : les forteresses au pied de la mer, les rizières et la tauromachie ; suivis d'un plan de la région pour situer Beaucaire plus facilement.

Mode d'acquisition
Nom du donateur, testateur, vendeur
Date d’acquisition
2002

Artiste / Auteur

Datation en siècle

  • 3e millénaire

Fonction / Utilisation

Lieu d'exécution / réalisation