Lot de 2 épingles à chapeau

2 visuels Voir
Lot de 2 épingles à chapeau
Epingles de bonnet de nourrice : paire de boules à pendentifs. Laiton embouti, ajouré, ciselé et soudé sur une aiguille en fer. Vers 1885.© Stéphane Piera / Galliera / Roger-Viollet
X
X
Autres visuels (2)
Lot de 2 épingles à chapeau
Anonyme
Datation
Vers 1885
Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris

Auteur(s)
Date de production
Vers 1885
Datation en siècle
Dimensions - Œuvre
  • Longueur : 11.7 cm
Dimensions - Elément
  • Longueur : 9.6 cm

Ensemble composé d'un lot de 2 épingles à chapeau. Chaque épingle de bonnet de nourrice, à élément décoratif en forme de boule dorée ajourée, avec une boule pendentif fixée à la tige par une chaînette.

Mode d'acquisition
Nom du donateur, testateur, vendeur

Artiste / Auteur

Datation en siècle

Fonction / Utilisation