Lot de 2 fragments de fond de lampe
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Numéro d’inventaire:
AC446
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Matériaux et techniques:
Date de découverte:
En 1863
Lieu de découverte:
Dimensions - Oeuvre:
- Hauteur : 6.2 cm
- Largeur : 4.3 cm
- Epaisseur : 0.3 cm
Description:
Deux fragments d'un fond de lampe comportant une inscription en relief placée dans un cercle incisé ; terre très fine blanc jaunâtre, couverte rouge jaunâtre ; le plus grand fragment est lui-même composé de deux morceaux recollés.
Marques, inscriptions, poinçons:
Marque d'atelier - "[...]"
Inscription manuscrite - Sur la tranche du plus petit fragment : "M.on Million / R. GRES / (...)".
Mode d'acquisition:
Institution:
Numéro d’inventaire:
AC446
Datation en siècle
- 1er millénaire
- 2e-3e siècle
Période
- Antiquité - périodes
- Rome antique
- Discipline (354 755)
- Archéologie (6 941)
- Type de support / matériau (277 754)
- Céramique (6 944)
- Objet et mobilier domestique (10 677)
- Objet pour l'éclairage (323)
- Lampe (122)
- Archéologie - Matériel archéologique (555)
- Tesson (524)
- Techniques (289 819)
- Technique céramique (8 835)
- Céramique (8 552)
- Terre cuite (3 255)
- Céramique sigillée (143)
- Céramique (8 552)
- Technique céramique (8 835)
5e arrondissement, Rue Cujas, Ecole de garçons Million | Constructions au nord du forum, contemporaines de l'érection de ce dernier | "Dans les terres supérieures où a été trouvée la médaille de Vespasien", en 1863.