Lot de 2 fragments de fond de lampe

Datation en siècle
Numéro d’inventaire
AC446

Datation en siècle
Date de découverte
En 1863
Lieu de découverte
Commentaire sur le lieu de découverte

5e arrondissement, Rue Cujas, Ecole de garçons Million | Constructions au nord du forum, contemporaines de l'érection de ce dernier | "Dans les terres supérieures où a été trouvée la médaille de Vespasien", en 1863.

Dimensions - Oeuvre:
  • Hauteur : 6.2 cm
  • Largeur : 4.3 cm
  • Epaisseur : 0.3 cm

Deux fragments d'un fond de lampe comportant une inscription en relief placée dans un cercle incisé ; terre très fine blanc jaunâtre, couverte rouge jaunâtre ; le plus grand fragment est lui-même composé de deux morceaux recollés.

Marques, inscriptions, poinçons
Marque d'atelier - "[...]"
Inscription manuscrite - Sur la tranche du plus petit fragment : "M.on Million / R. GRES / (...)".
Mode d'acquisition
Numéro d’inventaire
AC446

Datation en siècle

  • 1er millénaire
    • 2e-3e siècle

Période