"lot - Bon à manger - H - I"
CC0Télécharger
"lot - Bon à manger - H - I"
CC0 Paris Musées / Maisons de Victor Hugo Paris-Guernesey
Autre visuel (1)
"lot - Bon à manger - H - I"
Hugo, Victor
Maison de Victor Hugo - Hauteville House
Auteur(s):
Hugo, Victor (Besançon, 26–02–1802 - Paris, 22–05–1885)
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Institution :
Numéro d’inventaire:
1393
"lot - Bon à manger - H - I"
Auteur(s):
Autre titre :
"Dessins ébauchés" (Titre de l'ensemble)
Datation en siècle:
Type(s) d'objet(s):
Dénomination(s):
Matériaux et techniques:
Dimensions - Oeuvre:
- Hauteur : 11 cm
- Largeur : 13.5 cm
Description:
Folio 45 du carnet "Dessins ébauchés" (papier collé)
Marques, inscriptions, poinçons:
Poinçon - En bas, à droite: " VH "
Mode d'acquisition:
Nom du donateur, testateur, vendeur:
Date d’acquisition:
04–1943
Institution:
Numéro d’inventaire:
1393
Fait partie de:
Artiste / Auteur
Datation en siècle
- 2e millénaire
- 19e siècle (109 898)
- Discipline (354 755)
- Arts graphiques (252 326)
- Manuscrits, imprimés, reliure (24 262)
- Manuscrit (5 322)
- Techniques (289 819)
- Technique dessin (77 041)
- Encre (41 087)
- Encre noire (21 662)
- Encre (41 087)
- Technique dessin (77 041)